講師紹介

岐部綾子(Kibe Ayako)スタジオアーラ代表

幼少より広島県、葉室潔、田中登に師事

1997年
愛媛県、

八束バレエ研究学園において八束公子、三秋信子に師事
2001年
第19回四国バレエコンクール ジュニアの部5位
第11回全国バレエコンクール in Nagoya ジュニアの部5位
2002年
第20回四国バレエコンクール ジュニアの部5位
第15回全日本バレエコンクール セミファイナリスト
第12回全国バレエコンクール in Nagoya ジュニアの部5位
2003年
第21回四国バレエコンクール ジュニアの部1位
第9回 アジアパシフィック国際バレエコンクールセミファイナリスト
ロシア国立モスクワボリショイバレエアカデミー 留学

ジプロム取得
2005年
埼玉全国舞踏コンクール 埼玉県舞踏協会奨励賞
第14回全国バレエコンクール in Nagoya シニアの部御園座賞受賞等
2006年

マリア・イワーノワに師事

全学科において最高評価でロシア国立

モスクワボリショイバレエアカデミー卒業
帰国後都内の数々のスタジオ、カルチャーセンターにて講師 を務める。
2010年 スタジオアーラを開講

現在

スタジオアーラ代表講師  

学芸大学スタジオエイルレギュラー講師

吉祥寺シムズバレエレギュラー講師

今城バレエスタジオ特別講師

吉川ダンススペース大屋バレエクラス代表

 

★コメント★

 

大好きな草加市でたくさんの方とバレエを通して

交流出来る事を楽しみにしています♪

kibe-222.jpgA6509A7B-EFB8-4860-B4B1-58BD7FBCA942.jpeg

 

 

 

阿部賢治 (Abe Kenji)東京シティバレエ団団員

スタジオアーラ月曜大人クラスアダージオ入門担当

高校卒業後舞台芸術学院に入学
藤里照子バレエスタジオ
藤里照子、時田ひとし
漆原宏樹、林文明師事。
2004年、東京シティバレエ団入団。入団以降、すべての作品に出演
2006年、日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック公演、バフチサライの泉に出演
2007年、同公演、眠れる森の美女に出演
現在も東京シティバレエ団ダンサーとして活動
橘るみバレエスクール講師


IMG_20160630_0001.jpg

 

 

 

白石あゆ美(Shiraishi Ayumi)

スタジオアーラジュニアクラス特別講師

愛媛県生まれ。6歳よりバレエを始め、八束公子に師事。
1999年全日本バレエコンクールin Nagoya第1位

2000年第14回全日本バレエコンクール入賞第3位。

2002~2005年ボリショイバレエ学校に留学

2004年キエフ国際バレエコンクールファイナル出場 ジプロン受賞。
2005年ボリショイバレエ学校卒業証書授与。
2006年K-Ballet Companyに入団。2015年プリンシパルに昇格。
主な主演作品は『カルメン』『白鳥の湖』『ドン・キホーテ』

『クルミ割り人形』『シンデレラ』『ラ・バヤデール』『海賊』。
プティ、バランシン、アシュトンなどの有名な作品も含め

その他数々のソリストを勤めた。

K-Ballet School TTC(ティーチャーズ トレーニング コース)取得後

小石川校で教師を勤める。2017年8月に退団後現在フリー。

33502.jpg100780.jpg

 

 

 

 多比羅浩子(Tahira Hiroko)

スタジオアーラ第一・第三木曜入門クラス担当

4歳より東京都にてバレエを始める。

板橋綾子、小林紀子に師事。小林紀子バレエアカデミーにて

RAD(英国The Royal Academy of Dancing)メソッドを学ぶ。

東京都にて開催されたRADサマースクールに参加。

当該検定試験にてインターミディエット取得。

現在、埼玉県内数か所でバレエストレッチ講座を開講。

 

 tahirasann.jpgDSC_5106.jpg

 

 

宮川絵理 ( Eri Miyakawa ) 
プレジュニアクラス担当講師

千葉県出身。
幼少よりクラシックバレエを始める。

日本大学文理学部 哲学科 卒業。
芦屋大学バレエディプロマコース(教師過程) 卒業。

日本バレエ協会の各公演や、振付家の堀登,掘内充、青木尚哉らの作品にソリストとして出演。

2015年より青木尚哉に師事。
現在、青木尚哉グループワーク プロジェクトに所属。
ダンサーとして活動する一方で、バレエスタジオ等で講師としても子どもから大人まで指導している

画質変更写真_宮川絵理.jpg宮川絵理_舞台写真1.jpeg

宮川絵理_舞台写真2.jpeg

 

江部麻由子  (Ebe Mayuko)

プレジュニアクラスアシスタント臨時講師

東京都出身。

幼少よりバレエを始める。

2008年劇団四季に入団

美女と野獣、CATSなどに出演。

退団後はバレエ、ダンス講師として活動。

現在、台東文化バレエサークル講師を務める。

 

7AB77900-7784-4FE2-A061-EFDCAF043861.jpeg

 

 

西山綾希子(Nishiyama Akiko)

プレジュニアクラスアシスタント臨時講師

長野県出身。

幼少より小嶋恵美子に師事。

2002年小林紀子バレエシアター入団

小林紀子バレエアカデミーにてRADメソッドを学ぶ。

退団後、ニューヨークに活動拠点を移す。

 

帰国後現在フリー。

EE59E87F-6852-4723-8CA7-99820513A98E.jpeg

 

 

 

近江優加(Oumi Yuka)

スタジオアーラ登戸 代表講師

幼少より法村友井バレエ学校にてバレエを学ぶ
2000年
大阪バレエコンクール ファイナリスト
2003年
ロシア国立モスクワボリショイバレエアカデミー留学
2006年
同校を全ての学科において最高評価で卒業。ジプロム取得
奈良バレエコンク-ル2位受賞
2007年
Kバレエカンパニー所属数々の作品に出演
2010年
Kバレエカンパニー退団
現在

スタジオアーラ登戸代表

吉祥寺シムズバレエレギュラー講師

 IMG_0045.jpg

IMG_7186.JPG